Новости 15 февраля 2023 г. 11:02

Прибывший в РФ под видом беженца участник батальона "Азов" задержан в Ростове-на-Дону - ФСБ

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Участник украинского батальона "Азов" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) задержан в Ростове-на-Дону при попытке легализоваться в РФ, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"На территории Ростова-на-Дону пресечена противоправная деятельность гражданина Украины, являющегося членом запрещённой в России террористической организации - украинский националистической полк "Азов", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в среду в "Интерфакс".

По данным ведомства, в 2016 году фигурант, находясь на Украине, "вступил в структурное подразделение полка "Азов", в составе которого принял участие в так называемом марше наций, проведённом украинскими националистами в Киеве".

"Впоследствии под видом беженца прибыл на территорию России, где предпринял попытку легализоваться", - говорится в пресс-релизе.

В ФСБ утверждают, что мужчина "придерживаясь ультраправых неонацистских взглядов, пропагандировал среди молодёжи Ростова-на-Дону интересы террористической организации".

"По месту жительства обнаружены и изъяты соответствующие агитационные материалы и символика "Азова", - заявили в ЦОС.

В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще