Новости 28 марта 2022 г. 20:28

Причиной отравления почти 100 человек в Каспийске стала загрязненная водопроводная вода

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Причиной отравления в Каспийске 99 человек, в том числе 88 детей стала водопроводная вода, в которой обнаружен возбудитель острых кишечных инфекций, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Дагестану.

"По данным эпидемиологического расследования установлено, что групповая заболеваемость носит локализованный характер, заболевшие проживают в микрорайоне "Кемпинг" и при опросе указывают на употребление сырой водопроводной воды. По результатам проведенных (...) лабораторных исследований образцов клинического материала от больных и проб питьевой водопроводной воды обнаружен генетический материал широкого спектра возбудителей острых кишечных инфекций", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 19 по 27 марта среди населения Каспийска зарегистрировано 99 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ), из них 88 детей до 14 лет. Больше всего заболевших среди детей от 1 до 2-лет.

В ведомстве заявили, что причиной заболеваемости стало загрязнение питьевой воды, которую временно подавали населению с водонасосной станции "Хазар" из-за ремонтно-профилактических работ на водопроводных и канализационных сетях, неэффективное проведение мероприятий по промывке и дезинфекции водопроводных сетей, отсутствие вторичного хлорирования воды, нерегулярная подача воды (по графику) в многоэтажные дома и другие.

Ведомством проводятся мероприятия по ликвидации причины заболеваемости.

Ранее Минздрав региона сообщал о госпитализации 68 человек с признаками отравления, 61 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще