Новости 25 февраля 2021 г. 15:54

Приговор бизнесмену Каковкину из "списка Титова" пересмотрят в Ростовском облсуде 16 марта

Ростов-на-Дону. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд назначил на 16 марта пересмотр приговора директора "Торгового дома "ГРИФ" Андрея Каковкина по делу о мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" адвокат Генрих Хачатуров.

"Была кассация по моей жалобе о том, что суд необоснованно применил ст.73, суд кассационной инстанции отменил решение апелляционной инстанции областного суда, и 16 марта в 12:30 мск в Ростовском областном суде будет повторное рассмотрение законности вынесенного Кировским районным судом приговора Каковкину, по которому он получил 3 года реального срока", - сказал Хачатуров.

Ранее сообщалось, что в начале февраля 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что передал главе государства список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от правосудия за рубежом. По его словам, история у всех этих бизнесменов примерно одинакова: они успели уехать из страны до момента заключения в СИЗО.

Первым предпринимателем из списка, вернувшимся в Россию, стал ростовский бизнесмен Андрей Каковкин. При въезде бизнесмена арестовали и отправили в ОВД, однако после вмешательства адвокатов его отпустили домой под обязательство о явке. В августе 2018 года полиция прекратила уголовное дело в отношении Каковкина, а затем оно было возобновлено.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону в октябре 2019 года признал Каковкина виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и назначил ему наказание в виде 3 лет колонии общего режима.

Суд установил, что директор ООО "Торговый Дом "ГРИФ" Каковкин, действуя в сговоре с учредителем фирмы "ДИТИС", 11 августа 2015 года похитил 10 млн рублей, принадлежащие ООО "МКТ".

В январе 2020 года Ростовский областной суд изменил приговор Каковкину по делу о мошенничестве, назначив условный срок вместо реального лишения свободы. Позже Четвертый кассационный суд в Краснодаре отменил определение Ростовского областного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще