Новости 10 сентября 2020 г. 17:18

Приговор участникам бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир" огласят 16 сентября

Ростов-на-Дону. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится оглашение приговора по уголовному делу в отношении членов бахчисарайской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в РФ, сообщает пресс-служба суда.

"Оглашение приговора восьмерым участникам бахчисарайской ячейки террористической организации состоится в 15:00 мск 16 сентября", - говорится в сообщении.

Фигуранты Марлен Асанов, Мемет Белялов, Тимур Ибрагимов обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч. 1 ст. 30 и ст. 278 (Приготовление к захвату власти) УК РФ.

Эрнеса Аметова, Сервера Зекирьяева, Сервера Мустафаева, Эдема Смаилова обвиняют в совершении преступлений, по ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ. Сейран Салиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30, ст. 278 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

По версии следствия, Асанов, Белялов и Ибрагимов в 2016-2017 гг., организовали на территории города Бахчисарай деятельность структурного подразделения запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", в состав которой вошли Зекирьяев, Салиев, Аметов, Мустафаев, Смаилов.

Асанов, Белялов и Ибрагимов, являясь руководителями подразделения организации, а Зекирьяев, Мустафаев, Смаилов, Салиев и Аметов - ее участниками, осуществляли пропаганду идей "Хизб ут-Тахрир" среди населения, склоняли местных жителей к участию в террористической организации, а также вели скрытную антиконституционную деятельность, направленную на создание условий к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ РФ задержали мужчин в октябре 2017 и в мае 2018 года. По версии ФСБ, они "проводили обучающие религиозно-политические занятия" и "распространяли идеи" "Хизб ут-Тахрир".

Обвинение основано на том, что программа "Хизб ут-Тахрир" предусматривает объединение территорий с мусульманским населением в единое государство - халифат. Поскольку такие регионы есть и в России, то, по мнению следствия, обвиняемые, пропагандируя идеи запрещенной в стране организации, "осуществляли деятельность, направленную на создание условий для насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя РФ".

Фигуранты дела свою вину отрицают.

Гособвинитель попросил суд признать пятерых жителей Крыма участниками бахчисарайской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир", еще троих - организаторами, и назначить им от 15 лет до 21 года колонии строгого режима. Также их обвиняют в попытке захвата власти в РФ.

Прокурор потребовал 15 лет лишения свободы Зекирьяеву, 17 лет - Мустафаеву, по 17,5 лет - Аметову и Смаилову, 19 лет - Салиеву.

Гособвинение попросило суд назначить Ибрагимову 20 лет колонии, столько же плюс 800 тысяч рублей штрафа Асанову, 21 год - Белялову.

Все арестованные ранее занимались общественной деятельностью.

Так, Мустафаев - один из основателей движения "Крымская солидарность", Асанов - ресторатор и меценат. "Они считают, что именно общественная деятельность является причиной уголовного преследования", - сказал адвокат.

Правозащитный центр "Мемориал" в январе 2020 года признал восьмерых крымчан политзаключенными и потребовал их освобождения.

"Крымская солидарность" - неформальное объединение юристов, гражданских журналистов и общественников появилось в 2016 году как реакция на аресты крымских татар на полуострове по делам террористической направленности, которые сами обвиняемые считают политически мотивированными.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") запрещена в России по решению Верховного суда РФ в 2003 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще