Новости 9 августа 2012 г. 15:08

Приход инвесторов может решить проблемы "ТагАЗа" - губернатор Ростовской области

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решить проблемы "ТагАЗа" может приход инвесторов, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с журналистами.

"Если новые инвесторы там появляются, я уверен, предприятие имеет будущее, надежное, стабильное и уверенное", - отметил губернатор.

По его словам, в настоящее время ведется большая работа по погашению предприятием задолженности перед банками-кредиторами.

"Со всеми руководителями банков я встречался, они готовы рассматривать различные варианты. Сегодня продолжается работа, в которой собственники "ТагАЗа" ищут выходы из сложившегося положения", - сказал он.

В.Голубев также сообщил, что в настоящее время проводится процедура согласования документов, которая определит порядок погашения долга. Одним из возможных вариантов стабилизации ситуации он считает реализацию собственных активов, впоследствии - предоставление Сбербанком аккредитивов для закупки машинокомплектов.

"Следующий период - подготовка структуры сделки для предоставления Сбербанком векселей для погашения задолженности, которая существует перед другими банками. Эта работа находится в стадии реализации", - подчеркнул губернатор.

По его словам, проблема занятости работников "ТагАЗа" находится под особым контролем региональных властей. В частности, ОАО "ТАНТК им Бериева" готово трудоустроить 500-600 специалистов.

В целом, губернатор оптимистично оценивает перспективы предприятия.

"ТагАЗ" - не только площадка для сборки автомобилей, мы видим здесь перспективную площадку для реализации и других возможных проектов. Эти проекты в виде предложений существуют. Воля собственника их принимать и находить конструктивные решения", - сказал он.

Как сообщалось, в отношении ООО "ТагАЗ" на основании его собственного заявления суд ввел процедуру наблюдения сроком до 7 ноября 2012 года.

Общий объем задолженности завода перед 12 банками-кредиторами, среди которых Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, составляет около 21 млрд рублей.

"Таганрогский автомобильный завод" образован в феврале 1997 года. В 2001 году начал сборку 5 моделей Hyundai, с 2010 года - китайских автомобилей BYD. Также завод выпускает автомобили Chery.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще