Новости 12 ноября 2021 г. 20:41

Применивший силу при задержании водителя автоинспектор на Ставрополье приговорен к трем годам колонии

Ставрополь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предгорный районный суд Ставропольского края приговорил автоинспектора к трем годам колонии общего режима по делу о гибели водителя при задержании, сообщает пресс-служба суда.

По данным следствия, в ночь на 19 марта 2017 года наряд ДПС Пятигорска зафиксировал превышение скорости автомобиля BMW и пытался его остановить. При попытке остановить машину и задержании водитель оказал сопротивление, после чего автоинспекторы его избили. Мужчина находился в бессознательном состоянии и умер после приезда "скорой помощи".

"Поскольку смерть водителя наступила не от ударов обвиняемого, и он заключил досудебное соглашение со следователем, дело в отношении него было выделено в отдельное производство", - отметили в суде.

При вынесении приговора по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия) были учтены смягчающие обстоятельства. В срок наказания ему было зачтено время нахождения под стражей. Наказание считается полностью отбытым.

Ранее сообщалось, что после этого происшествия в отношении командира и инспектора ДПС в Пятигорске было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, в отношении еще двух инспекторов ДПС - по ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ, это дело еще расследуется.

По результатам служебной проверки в отношении сотрудников госавтоинспекции в Предгорном районе шестеро из них были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Также 10 сотрудников из руководящего состава привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию контроля в подчиненных подразделениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще