Новости 20 января 2021 г. 14:37

Принудительный спуск снежных лавин проведут на Домбае

Черкесск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по принудительному спуску лавиноопасных очагов проведут на горе Мусса-Ачитара горнолыжного курорта Домбай в Карачаево-Черкесии, сообщили "Интерфаксу" в единой дежурно-диспетчерской службе Карачаевского городского округа.

"Начало работ по принудительному спуску снежных лавин запланировано в 14:30 20 января", - сказал сотрудник ЕДДС Карачаевского ГО, куда входит курортный поселок.

Он также сообщил, что силами Домбайского военизированного противолавинного отряда ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" произведено два принудительных спуска лавин по федеральной автодороге "Черкесск-Домбай" на подъезде к курорту Домбай.

"На время проведения работ участок автотрассы был перекрыт. В настоящее время федеральная автодорога "Черкесск-Домбай" действует в штатном режиме в обе стороны", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в понедельник днем на горнолыжную трассу на горе Мусса-Ачитара (Домбай) сошла снежная лавина. Под снегом обнаружено тело одного погибшего. Погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Первоначально сообщалось, что под снегом могут находиться от четырех до 12 человек. Позже было установлено местонахождение четырех туристов, оказалось, что они были на территории курортного поселка и под лавину не попали.

После схода снежной лавины СУ СКР по КЧР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще