Новости 28 апреля 2020 г. 13:04

Приостановка сезона РПЛ из-за коронавируса позволила досрочно провести реновацию футбольного поля на "Ростов-Арене" - власти

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реновация футбольного поля стадиона "Ростов-Арена", необходимость в которой появилась после передачи объекта в собственность региона, полностью завершена, сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"В зимний период проводить реновацию футбольного поля было невозможно из-за погоды, а после возобновления футбольного сезона не было такого окошка между матчами, чтобы успеть привести газон в нормативное состояние. Теперь из-за вынужденной приостановки проведения матчей мы выполнили все необходимые работы и стадион уже готов принимать игры чемпионата любого уровня", - сказал Гуськов.

Он отметил, что после появления информации о переносе матчей Российской Премьер-Лиги в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции планы по уходу за новым газоном скорректированы и нацелены на долгосрочный качественный эффект.

"Была снята полностью верхняя часть газона. Засеяли около пяти видов трав. Причем использовались семена дающие всходы не на пятый, а на 15-20 день. Новые семена позволяют добиться более качественного укрепления корневой системы всей поверхности поля. Также отменены все процедуры, стимулирующие рост травы, требующие дополнительных финансовых затрат", - добавил Гуськов.

Он уточнил, что если бы реновация поля проводилась летом, то потребовалось бы около 3 млн рублей на проведение всех работ, но с учетом того, что не было необходимости в стимуляции роста газона, было потрачено порядка 1,6 млн рублей.

В ноябре 2019 года было подписано распоряжение о передаче стадиона "Ростов-Арена" из федеральной в собственность Ростовской области. В 2020 году 95% бюджета на содержание стадиона будет выделяться из федерального бюджета, а 5% из казны Ростовской области. С каждым годом процент федеральных средств будет уменьшаться. Всего на содержание стадиона в 2020 году выделено около 253 млн рублей, из которых 12,6 млн - средства областного бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще