Новости 18 июня 2020 г. 16:38

Присяжные вынесли обвинительный вердикт жителю Чечни, ранее оправданному по делу об убийстве трех военных в 2000 году

Ростов-на-Дону. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных заседателей Южного окружного военного суда признала жителя Чечни Расамбека Бекмурзаева виновным в убийстве трех военнослужащих в 2000 году в Урус-Мартане, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

В апреле 2019 года после оправдательного вердикта присяжных его оправдали приговором Северо-Кавказского окружного военного суда (сейчас - Южный окружной военный суд) и освободили в зале суда.

"Сторона обвинения подала апелляцию на оправдательный приговор Бекмурзаеву. Жалоба поступила в Верховный суд РФ, по итогам ее рассмотрения приговор отменили и вернули на рассмотрение в Южный окружной военный суд. В этот раз коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в октябре 2000 года Бекмурзаев на автомобильном рынке Урус-Мартана из пистолета застрелил троих российских военнослужащих и похитил их оружие. В 2001 году он стал членом вооруженной банды, которая в течение нескольких месяцев нападала на сотрудников правоохранительных органов и военных.

До задержания Бекмурзаев проживал в Чеченской республике и работал водителем такси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще