Новости 1 августа 2022 г. 15:19

Приток в водохранилища Крыма немного сократился в июле

***Но воды все равно больше, чем год назад

Симферополь. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водохранилища Крыма естественного стока накопили к началу августа почти 198 млн кубометров воды, это примерно на 7% меньше, чем к началу июля, и в 1,5 раза больше, чем в это же время год назад, говорится в информации на сайте крымского гидрометцентра.

К 1 августа 2021-го, как сообщалось год назад, в водохранилищах естественного стока региона было 132,4 млн "кубов" воды.

В июле нынешнего года, по данным синоптиков, выпавшие осадки в бассейнах рек "носили кратковременный, исключительно локальный характер и крайне неравномерно распределялись по территории". Например, в горах Крыма наблюдался недобор осадков, при этом в первой декаде июля прошли сильные ливни в Симферополе и окрестностях, "формировались кратковременные паводки высотой волны 79 см и 110 см".

Как сообщалось, в 2019 и 2020 годах в Крыму наблюдалось маловодье и, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021-го. Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости, курортные Ялта и Алушта получали несколько месяцев воду по графику. С весны прошлого года проблем с водой в Крыму нет, графики в трех регионах отменили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще