Новости 1 октября 2021 г. 19:50

Приток в водохранилища Крыма в сентябре сократился

Симферополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приток воды в водохранилища естественного стока в Крыму, который в 2019-2020 годах страдал от засухи, уменьшился в сентябре текущего года, хотя месяц был дождливым, сообщили синоптики региона.

"Общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к началу октября 2021 года составил 118,96 млн куб. м, что на 6,8 млн куб. м меньше, чем месяц назад", - говорится в обзоре, размещенном на официальном сайте гидрометцентра Крыма в пятницу.

По данным метеорологов, в частности, в Белогорское водохранилище за сентябрь поступило 1,1 млн кубометров воды, в Симферопольское - всего около 0,8 млн, в Счастливое (находится в Бахчисарайском районе, питает Ялту) - порядка 0,6 млн, в Чернореченское (питает Севастополь) - лишь 0,3 млн кубометров.

Синоптики отмечают, что в сентябре на территории Крыма преобладали воздушные массы умеренных широт, поэтому месяц был прохладным и дождливым. Средняя температура воздуха составила 16,4 градуса Цельсия, что на один градус ниже многолетней нормы.

"На реках сохранялся режим осенней межени, наблюдалось незначительное колебание уровней воды, преимущественно в сторону понижения, кроме реки Малый Салгир в черте Симферополя", - отметили специалисты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще