Главные события 13 августа 2020 г. 14:05 обновлено 13 августа 2020 г. 15:20

Прививки от гриппа и COVID-19 в Ростовской области будет делать одновременно

Прививки от гриппа и COVID-19 в Ростовской области будет делать одновременно
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

13 августа. Interfax-Russia.ru - В конце августа-начале сентября в Ростовской области начнется прививочная кампания от гриппа, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Если к этому моменту появится вакцина от коронавируса, то вирусологи разрешают одновременно прививать от гриппа и коронавируса", - сказала Быковская.

Она отметила, что грипп мутирует, как и коронавирус.

"И наша задача, чтоб он (коронавирус - ИФ) не столкнулся с гриппом. Иначе это будет очень сложный период протекания болезни", - подчеркнула Быковская.

По ее словам, за вакциной от коронавируса можно будет обращаться в поликлиники по месту регистрации, когда она туда поступит.

Тем временем от гриппа планируется привить 60% населения Ростовской области - 2,5 млн человек. В первую очередь прививки будут сделаны школьникам и воспитанникам детских садов. Также в планах - привить минимум 90% медработников, более 80% учителей, работников коммунальных и транспортных служб.

"Прививка от гриппа нужна и тем, кто переболел ковидом", - подчеркнула министр.

По данным Роспотребнадзора, в Ростовской области зафиксировано 14 613 случаев заражения коронавирусом, прирост за сутки составил 125 человек. Выздоровели 12 002 пациента, 274 умерли. Загруженность коечного фонда составляет почти 48%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще