Новости 2 сентября 2021 г. 16:32

Привившиеся от COVID-19 значительно реже попадают в больницу - Минздрав Ставрополья

Ставрополь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставрополья, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, намного реже попадают в больницу, как правило, у них отмечают более легкое течение болезни, сообщила пресс-служба главы региона Владимира Владимирова по итогам рабочей встречи губернатора с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым.

"Из всего количества госпитализированных пациентов лишь 0,7% делали прививку. У них отмечается более легкое протекание заболевания", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что возросшие темпы заболеваемости в регионе в первую очередь связаны с распространением дельта-штамма вируса - более агрессивного, имеющего высокую контагиозность и более короткий инкубационный период. Это приводит к ускоренному развитию болезни и чаще приводит пациентов к кислородозависимости.

Для оказания помощи больным сегодня более 71% развернутых по всему краю коек обеспечены кислородом, добавила пресс-служба.

Ранее со ссылкой на Колесникова сообщалось, что в Ставропольском крае процент вакцинированных, которые тем не менее заболели, меньше, чем в среднем по РФ, - это 0,3%. Самое большое количество вакцинированных заболевших - это вакцинированные только первым компонентом и не успевшие сделать второй, поскольку привитые только первым компонентом зачастую пренебрегают правилами гигиены и перестают носить маску для защиты дыхания, поэтому заражаются.

Всего в Ставропольском крае планируют привить от коронавируса не менее 60% взрослого населения, это более 1,3 млн жителей. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен более чем на 50%.

С начала пандемии на Ставрополье коронавирусной инфекцией заразились более 75,9 тыс. человек, из них 62,5 тыс. выздоровели, умерли более 2,3 тыс. пациентов. В августе Ставропольский край неоднократно обновлял максимум по суточному числу заразившихся и умерших от коронавируса. В этой связи число заразившихся в последний летний месяц оказалось в 1,4 раза выше в сравнении с июлем, а число летальных исходов удвоилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще