Новости 20 марта 2024 г. 18:22

"Приволжстрансстрой" к 2028г отреставрирует за 2,5 млрд руб открытый в 1938г волгоградский ЦУМ

*** В подвале ЦУМа в 1943г советские войска взяли в плен штаб командующего 6-й германской армией генерал-фельдмаршала Паулюса *** Власти приняли решение превратить ЦУМ в историко-культурный центр с музеем изобразительных искусств

"Приволжстрансстрой" к 2028г отреставрирует за 2,5 млрд руб открытый в 1938г волгоградский ЦУМ
"Приволжстрансстрой" к 2028г отреставрирует за 2,5 млрд руб открытый в 1938г волгоградский ЦУМ © Фото: администрация Волгоградской области

Волгоград. 20 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Приволжтрансстрой" (Волгоград) победило в торгах на реконструкцию здания Центрального универмага Волгограда, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

"Приволжтрансстрой" предложил за контракт 2,5 млрд рублей, что соответствует стартовой цене.

Читайте также

Художественный музей разместят в здании легендарного волгоградского универмага

В рамках контракта подрядчик обязуется провести реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения "Здание Центрального Универмага, в подвале которого 38 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 году".

Работы должны быть закончены не позднее 20 ноября 2027 года.

АО "Приволжтрансстрой" - волгоградская строительная компания, основными видами деятельности являются возведение объектов промышленного, жилищного, культурного и социально-бытового назначения, транспортное строительство. Среди объектов подрядчика: строительство Александро-Невского собора и реконструкция кинотеатра "Победа" в Волгограде.

Сталинградский ЦУМ, который считался одним из лучших универмагов СССР, открылся в июне 1938 года. Три этажа были отданы под торговлю, на четвертом располагалась администрация, красный уголок и комната матери и ребенка, подвал заняли склад и мастерские.

С началом войны подвал ЦУМа активно использовался. Сначала здесь работал медпункт 10-й стрелковой дивизии НКВД. Во время отступления советской армии в этих помещениях прятались бойцы и местные жители, затем там обустроили немецкий госпиталь и штаб. 31 января 1943 года в подвале сталинградского ЦУМа взяли в плен командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Паулюса.

Во время войны универмаг сильно пострадал, но в 1949 году его восстановили, сохранив архитектуру конца 1930-х годов.

В 2020 году волгоградские власти приняли решение превратить ЦУМ в историко-культурный центр с музеем изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В 2023 году Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на работы по реконструкции ЦУМа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще