Новости 27 января 2022 г. 11:38

Приют для собак и кошек построят в Ингушетии

Магас. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены построить приют для бездомных животных с ветеринарной клиникой и аптекой, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона в четверг.

"Для строительства приюта в комплексе с ветеринарной клиникой и аптекой в Карабулаке определен земельный участок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, организацию проведения мероприятий по отлову, учету и содержанию безнадзорных животных первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев обсудил с начальником ветеринарного управления региона и представителями муниципалитетов.

Как сообщил руководитель ветуправления Беслан Дзугаев, в республике принят закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются отдельными полномочиями по отлову, учету, содержанию и бродячих животных, преимущественно, собак и кошек. Помимо этого, в их компетенцию входит транспортировка бездомных животных, осмотр, уничтожение трупов умерших животных и т.д.

На эти цели муниципалитеты должны ежегодно планировать средства в бюджете, а также назначать ответственных лиц. Однако, не все муниципальные органы выполнили эту задачу. В связи с этим Евлоев поручил предусмотреть необходимые денежных средства.

Дзугаев отметил, что для надлежащего исполнения упомянутого закона необходимо иметь приют для передержки собак и кошек, которых в совокупности насчитывается более 1 тыс.

Для строительства типового приюта по самым минимальным ценам необходимо порядка 10-15 млн рублей в зависимости от загруженности. Сейчас ведутся переговоры с инвестором.

Как сообщалось, в декабре минувшего года власти ингушской Сунжи решили отправлять в специальные загоны пасущихся в парках и на площадях коров, а их владельцев - штрафовать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще