Новости 13 октября 2023 г. 17:23

Призеров слета казаков-кадетов наградили в Ростове-на-Дону за сдачу норм ГТО

Призеров слета казаков-кадетов наградили в Ростове-на-Дону за сдачу норм ГТО
Фотография министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное закрытие всероссийского слета казачьей молодежи, который проходил с 11 по 13 октября на базе Донского государственного технического университета, состоялось в Ростове-на-Дону, сообщил заместитель губернатора региона - атаман Всевеликого войска донского Сергей Бодряков.

"Мы проведем торжественное закрытие слета, наградим участников, призеров. Для нас очень важно, что именно в год 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова этот слет проходит на территории Ростовской области. Это почетно, и надеемся, что в будущем казачья молодежь со всей страны продолжит прибывать на Дон для подобных мероприятий", - сказал Бодряков журналистам.

Он отметил, что в слете принимали участие кадеты всех войсковых казачьих обществ России. Первое место в обещм зачете заняла команда из Ярославской области, второе место - Краснодарский край, третье место - Ростовская область. Помимо этого, в слете участвовали казаки-кадеты из Забайкалья, Оренбуржья, Самарской и Новосибирской областей, а также Красноярского и Ставропольского краев.

"Это 12 войск и два казачьих округа. В команде по 8-9 человек, поэтому количество участников довольно большое. Здесь сдавали нормативы и по бегу, и по плаванию, и по прыжкам. Все проходило на базе Донского государственного технического университета", - сказал Бодряков.

Замгубернатора региона также добавил, что с 2015 года слет неоднократно проходил на территории Ростовской области.

"Это была станица Вешенская - родина Шолохова, несколько раз был Азов, а сегодня уже в шестой раз на территорию региона приезжает наша казачья молодежь со всей страны, чтобы посоревноваться в спортивных состязаниях и выявить лучших и сильнейших", - сообщил он.

Ранее директор по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов сообщил журналистам, что для участников слета, прибывших из других регионов, помимо спортивной подготовили также культурную программу с посещением музеев и знаковых мест Ростовской области, связанных с казачеством.

"Ребята посмотрят наше "войско донское", побывают в музее "Россия - моя история", новочеркасских музеях, посмотрят полностью нашу Ростовскую область", - говорил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще