Новости 26 октября 2020 г. 19:12

Проблем с подвозом кислорода в ковидный госпиталь Ростова-на-Дону, где скончались пациенты, не было - власти

*** Не исключено, что были перебои в системе подачи кислорода

Ростов-на-Дону. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверка по факту гибели пациентов в ковидном госпитале при горбольнице N20 Ростова-на-Дону не выявила перебоев в поставке кислорода в медучреждение, сообщила начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

"В ходе проверки было выявлено, что перебоев с подвозом кислорода со стороны организаций, снабжающих кислородом, не было. Была ли утечка, однозначно мы не можем сказать", - сказала Левицкая на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, к ним поступил рапорт от реаниматологов, которые работали в отделении, что были перебои и даже отключение.

"Но этот факт смогут проверить только следственные органы, которые сейчас этим вопросом занимаются в полном объеме, а также Роспотребнадзор РФ и Росздравнадзор. По объяснительным, которые нам давали со стороны технической службы, перебоев с подачей кислорода не было. Но от и.о. руководителя медучреждения поступила объяснительная, что все-такие перебои были", - пояснила Левицкая.

Она уточнила, что в горбольнице была проведена проверка по факту публикаций о 13 умерших 11 октября пациентах, якобы от нехватки кислорода. "Мы проверили предварительно с комиссией, заходили в красную зону, были на месте ситуации. Установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня", - сказала Левицкая.

Как сообщил "Интерфаксу" врач горбольницы Артур Топоров, который был в тот день на дежурстве, снижение кислорода в системе отмечалось несколько раз поздно вечером 11 октября, в течение 40 минут кислород отсутствовал.

"При пересменке коллеги обратили наше внимание, что были перебои, но кислород удалось быстро поднять. Как только мы заступили - снова произошло снижение давления в системе. До 21:40 мск ситуация с кислородом повторялась много раз, мы вместе с медсестрами постоянно звонили в кислородную. В 21:40 мск ситуация сильно усугубилась и сигнал о низком давлении кислорода стал постоянным", - сказал Топоров.

Он отметил, что в это время звонки в кислородную уже не давали результатов и было принято решение о включении реанимационного кислородного резерва и спустя некоторое время сигнал о низком давлении кислорода стих, но позже закончился и резерв.

"Самый тяжелый период начался в 22:10 мск и продолжился до 22:50, когда кислород полностью отсутствовал. Для всех пациентов это было колоссальным ударом. Я не представляю, с какой помощью нам удалось спасти остальных пациентов, но, если бы кислорода не было дольше, мы бы потеряли всех", - добавил Топоров.

Он уточнил, что в этот вечер в реанимации находилось около 25 пациентов и все они нуждались в кислородной поддержке. После длительного отсутствия кислорода у всех выживших пациентов была серьезная гипоксия, но в течение суток врачам удалось восстановить их состояние.

Топоров также рассказал, что сейчас он находится на больничном после получения положительного теста на COVID-19. После выздоровления он отправится давать показания к следователям.

На прошлой неделе ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности". По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил министерству промышленности региона и областному Минздраву разобраться в потребностях и проблемах с поставкой кислорода в больницы области.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил проверить появившуюся в СМИ информацию о гибели пациентов в горбольнице в Ростове-на-Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще