Новости 28 мая 2020 г. 13:33

Проблему дефицита воды в Симферополе будут решать с помощью новых источников

Симферополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два водозабора в Крыму после реконструкции начнут летом снабжать Симферополь, водохранилища которого сильно обмелели, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов.

"Уверен, мы пригоним воду к 1 июля от двух водозаборов. Таким образом, мы будем брать на 50-57 тысяч куб. метров в сутки меньше из водохранилищ (ежесуточное потребление Симферополя составляет до 150 тысяч куб. метров - ИФ)", - сказал Баженов.

Речь идет о реконструкции Вилинского и Ивановского водозаборов, которые снабжают Евпаторию и Сакский район из скважин, со строительством водоводов от них. Кроме того, для стабильного водообеспечения Симферополя запланировано строительство Бештерек-Зуйского водозабора к 2024 году, он даст до 13 тысяч куб. метров в сутки.

Кроме того, по словам гендиректора предприятия, "удалось доказать, что реконструкция очистных сооружений с переходом на современные технологии с оборотным водоснабжением резко снизит забор воды с водохранилищ".

Планируется, что все эти объекты будут включены в федеральную целевую программу развития Крыма, ориентировочно на их реализацию понадобится 37 млрд рублей, уточнил Баженов. Это, в частности, позволит, снизить потери воды в сетях Симферополя с 55 до 30%.

Как сообщалось в начале года, в Крыму обмелели почти все основные водохранилища: уровень их наполнения вдвое ниже, чем в прошлом году. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, где власти на случай "особой необходимости" разработали график подачи воды, который пока не введен.

Руководитель "Воды Крыма" отметил, что введение графика приведет к росту числа аварий на сетях, предприятие готовится к увеличению числа ремонтных бригад.

"Зная, какие могут быть последствия, страшно представить, что небесная канцелярия нас подведет", - заключил собеседник агентства.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще