Новости 9 ноября 2023 г. 18:36

Проблему с дефицитом врачей планируют решить в Кабардино-Балкарии за счет выплат

Нальчик. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кабардино-Балкарии разрабатывают региональную программу, призванную решить вопрос нехватки медицинских кадров в медучреждениях республики, сообщил глава КБР Казбек Коков в четверг.

"Чтобы решить вопрос нехватки врачей в Центральной районной больнице г.о. Прохладный и Прохладненского района, разрабатывается своя республиканская программа. Проект предусматривает единовременную компенсационную выплату врачам в размере 1,5 млн рублей", - написал Коков в своем телеграм-канале.

Как отметил глава Кабардино-Балкарии, планируется, что уже в ближайшее время в прохладненскую больницу придут работать новые специалисты.

По информации главы региона, по федеральной программе "Земский доктор/фельдшер" в 2019-2023 годах в КБР было трудоустроено 155 врачей и 16 специалистов со средним медицинским образованием. Все они распределены по районным больницам и их подразделениям в отдаленных населенных пунктах и получили единовременные компенсационные выплаты.

Вместе с тем в Минздрав России регион направил дополнительную заявку для привлечения еще четырех медицинских специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще