Новости 7 июля 2021 г. 16:26

Проблемы обманутых дольщиков Ростовской области планируется решить до конца 2024г

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мероприятия по защите прав обманутых дольщиков в Ростовской области должны быть завершены до конца 2024 года, сообщил глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев журналистам в среду.

"Мы обсудили мероприятия по завершению защиты прав граждан в Ростовской области. Всего таких граждан около 3 тыс., каждый объект рассмотрели и определили срок - до конца 2024 года каждый гражданин должен получить либо квартиру, либо возмещение, что положено по закону. Примерно 1,5 тыс. граждан будем защищать мы (Фонд - ИФ), 1,5 тыс. граждан остаются на плечах Ростовской области", - сказал Тимофеев.

По его словам, также необходимо проводить активную работу, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

"Мы сегодня обсудили и также попросили правоохранительные органы с особым вниманием совместно с министерством Ростовской области контролировать работу, чтобы не было у нас новых пострадавших граждан. Это очень важно, у нас есть полное понимание, как этот процесс выстроить", - сказал он.

Тимофеев добавил, что финансирование работы по решению проблем обманутых дольщиков в регионе со стороны Фонда обеспечено в полном объеме.

"По необходимости, если область будет добавлять новые объекты, финансирование должно быть увеличено. Не думаю, что здесь будет какая-то сложность", - добавил глава Фонда.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, начиная с 2016 года в регионе решены проблемы свыше 5 тыс. обманутых дольщиков.

"Мы создали некие законодательные механизмы. В последнее время активно взаимодействуем с Фондом и находим общие совместные решения. Задача текущего года - более 2 тыс. человек должны быть обеспечены жильем и поддержаны, мы должны их исключить из обманутых дольщиков. Требуется ювелирная работа и каждодневный контроль", - подчеркнул губернатор.

Как сообщается на сайте правительства региона, в единый реестр проблемных объектов Ростовской области включен 91 многоквартирный дом, расположенный в 11 муниципальных образованиях. В бюджете Ростовской области на 2021-2022 годы на реализацию мероприятий по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства предусмотрены средства в размере 770,9 млн рублей, из них на софинансирование к средствам Фонда - 229,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще