Новости 15 апреля 2020 г. 19:30

Проблемы с поставкой оборудования для оснащения дополнительных коек в медучреждениях зафиксированы во всех субъектах Юга России - полпредство

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медицинские учреждения Южного федерального округа дополнительно оснастили более 4,8 тыс. медицинских коек для возможных пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщается в среду на сайте полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

"Во всех субъектах округа пока имеются проблемы с поставкой медицинского оборудования для оснащения дополнительных коек. (...) Вопросами поставки дополнительных аппаратов ИВЛ занимаются администрации всех регионов. Повсеместно отмечена пока еще недостаточная для долговременной работы укомплектованность медицинских учреждений индивидуальными средствами защиты медицинского персонала и дезинфицирующими средствами", - говорится в сообщении.

Между регионами Южного федерального округа заключены договоры о взаимной помощи в предоставлении и использовании медицинского оборудования.

Для работы в условиях коронавирусной инфекции прошли обучение около 1 тыс. медиков, при этом проблема с формированием сменных специализированных бригад медицинских работников остается.

В сообщении также отмечается, что в округе нет дефицита товаров.

Ранее в связи с введением режима самоизоляции в торговых сетях кратковременно повышался спрос на отдельные виды товаров, который своевременно восполнялся.

По большинству видов товаров и лекарственных средств роста цен не отмечается. Зафиксирован лишь сезонный рост цен на фрукты и овощи, а также на средства индивидуальной защиты в связи с увеличением оптовых закупочных цен у производителей.

Также из-за неритмичности поставок индивидуальных средств защиты и антисептиков в торговых сетях Адыгеи, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей отмечены факты неполного удовлетворения спроса на эти товары.

Ранее сообщалось, что новые случаи инфицирования коронавирусом выявлены за сутки в 13 регионах Южного федерального округа России, общее количество зараженных достигло 1092 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще