Новости 30 июля 2021 г. 16:10

Пробную партию воды для нужд Крыма добыли из-под Азовского моря

Симферополь. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты добыли воду из-под Азовского моря, в настоящее время изучается ее качество, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам в пятницу.

 "Мы нашли воду на глубине сто метров. То, что вода там есть, это точно. Второй вопрос: питьевая, не питьевая, в каком объеме", - сказал он после совещания в Симферополе.

"Первая партия воды добыта с Азовского моря, сейчас ее проверяют", - отметил вице-премьер.

Данные о качестве воды будут озвучены позже.

"Воду вчера-сегодня забрали, отправляют в Москву на анализ", - сказал Хуснуллин.

По его информации, будут пробурены еще несколько скважин, это работа продлится до конца сентября.

Ранее сообщалось, что вода из-под Азовского моря может быть использована для засушливого Крыма.

Правительство РФ распорядилось выделить 370 млн рублей на поиск пресной воды из-под моря. Работы проводит Росгеология.

Росгеология подтверждает наличие запасов подземных вод под дном Азовского моря.

"Геологические изыскания на воду в акватории Азовского моря проводятся впервые, и первые результаты поискового бурения подтверждают гипотезы ученых о существовании палеорусел рек под дном Азова и наличии в них запасов подземных вод", - цитирует пресс-служба акционерного общества "Росгеология" гендиректора - председателя правления компании Сергея Горькова.

Решение о поиске запасов пресных вод под дном Азовского моря было принято на основании рекомендаций геологов и палеоэкологов. Миллионы лет назад на месте Азовского моря проходили русла больших рек - палео-Дона и палео-Кубани, под дном которых, по прогнозам ученых, находились подземные русла, которые и сегодня могут содержать запасы пресных вод.

Росгеология продолжит работу по определению качества и объемов выявленных запасов подземных вод. "Для этого будут пробурены дополнительные скважины глубиной до 500 метров на близком расстоянии от берега", - добавил Горьков.

С середины апреля текущего года в акватории Азовского моря специалисты Росгеологии выполнили детальные сейсморазведочные и электроразведочные работы. По результатам анализа полученных геофизических данных определена точка бурения первой поисковой скважины. В середине июля компания приступила к поисковому бурению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще