Новости 18 марта 2022 г. 18:21

Продажа сотен профсоюзных объектов в Кавминводах стала причиной иска Генпрокуратуры РФ в суд

Пятигорск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владельцы ряда компаний Кавминвод, купившие собственность, принадлежащую в 1990- 2000 годах профсоюзам, направили обращение бизнес-обмудсмену Ставрополья Кириллу Кузьмину в связи с иском Генпрокуратуры РФ об обращении данного имущества в доход государства.

"Огромное количество собственников, действующих предприятий, предпринимателей, их интересы могут быть затронуты в рамках данного судебного процесса, инициированного Генпрокуратурой. Это - десятки ответчиков, более 600 объектов недвижимости. Наверное, это касается миллиардов рублей, это - тысячи рабочих мест...", - сказал бизнес-обмудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин журналистам.

По его словам, идет изучение поступившего обращения, будет проинформирован уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Как уточнили агентству "Интерфакс" в Гагаринском суде Москвы, рассматривается исковое заявление об обращении имущества в доход РФ. Истец - заместитель генерального прокурора РФ.

Из информации на сайте Гагаринского суда Москвы следует, что исковое заявление было зарегистрировано 15 февраля, на 16 марта назначено судебное заседание, но его отложили из-за неявки других участников. Следующее определено на 13 апреля.

Среди свыше 70 ответчиков, - в том числе, Федерация Независимых Профсоюзов России, АО "Кавминкурортресурсы", ООО "Курортное управление (холдинг)", Федерация профсоюзов Ставропольского края, ряд санаториев и предприятий Кавминвод, а также предприниматели.

Как следует из обращения собственников объектов, которое есть в распоряжении "Интерфакса", речь идет об обращении в доход государства крупнейших объектов санаторно-курортного комплекса Кавминвод. По их мнению, регион может лишиться десятков работающих санаториев, порядка 10 тысяч рабочих мест.

"Иск подан к 81 ответчику об изъятии в доход государства недвижимого имущества, добросовестно приобретенного нами, начиная с 1997 года, в количестве 543 объекта недвижимости (всего прокуратура просит обратить в доход государства 670 объектов). Это приобретение было абсолютно легально и прозрачно, в соответствии со всеми нормами закона, зарегистрировано в установленном порядке госорганами", - отмечается в тексте обращения.

Предприниматели отмечают, что соответчиками по иску привлечены более ста предприятий и организаций Кавминвод, в которых трудится несколько десятков тысяч человек.

"Работа наших предприятий сохраняет здоровье граждан России. Курортная отрасль является градообразующей для городов КМВ", - уточняют владельцы собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще