Новости 10 августа 2023 г. 16:50

Проект комплексной жилой застройки стартовал на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону - власти

Проект комплексной жилой застройки стартовал на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону - власти
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стартовала застройка первого жилого квартала "Полет" на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии в четверг.

Старт проекту комплексной застройки дали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании-застройщика "ЮгСтройИнвест" Юрий Иванов.

Первые девять жилых домов планируется ввести в эксплуатацию уже в 2024 году. Одновременно начинается возведение детского сада на 200 мест, школы на 1,1 тыс. учащихся и благоустройство сквера.

"Важно сочетать строительство жилья с социальными объектами, поэтому задача - успеть со строительством детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов культуры. Это правило освоения новых территорий в любом городе", - сказал губернатор.

Всего на территории старого аэропорта планируется построить 1,5 млн кв. метров жилья.

По словам Иванова, в "Новом Ростове" будет также построено пять школ, 10 детских садов, два парка, 14 бульваров.

"В сентябре в квартале "Полет" мы начинаем строительство первого детского сада, а в первом квартале 2025 года начнем строительство первой школы на 1,1 тыс. мест. Застройку территории старого аэропорта начнем с трех локаций. К середине 2025 года мы выйдем на строительство 200 тыс. кв. метров жилья в год", - сказал Иванов.

"ЮгСтройИнвест" реализует также проект комплексного развития левобережной зоны Ростова-на-Дону. В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка, который объединит в себе места для активного отдыха, занятий спортом и прогулок на природе. В "Левобережье" запланировано строительство школы на 1,1 тыс. мест, двух детских садов на 200 мест каждый и поликлиники.

"Принципиальная цель у любого застройщика должна быть в обеспечении качества жизни человека в этих микрорайонах", - подчеркнул губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, регион входит в десятку лидеров по объемам жилищного строительства. В 2022 году введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. метров жилья. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию не менее 2,9 млн кв. метров жилья.

Ранее сообщалось, что соглашение о реализации проекта комплексной застройки территории старого аэропорта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 года. Инвестиции в проект оцениваются в 132 млрд рублей. Проект планируется реализовать в течение 18 лет.

Соглашение о реализации проекта комплексной жилой застройки в левобережной зоне было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Инвестиции в проект оцениваются в 22 млрд рублей.

"ЮгСтройИнвест" уже построил в Ростове-на-Дону микрорайон "Красный Аксай", в настоящее время компания также ведет застройку экорайона "Вересаево" и микрорайона "61 квартал".

"ЮгСтройИнвест" создан в 2003 году, является одной из крупнейших на юге РФ строительных компаний. В настоящее время ГК ведет строительство объектов в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще