Новости 27 сентября 2022 г. 18:04

Проект модернизации трамвайной сети, реализованный в Таганроге, могут использовать в других регионах РФ - Матвиенко

Таганрог. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект модернизации трамвайной сети, реализуемый в Таганроге, можно использовать в других регионах страны, заявил председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Ростовскую область.

"Это был пилотный проект, мы сейчас его внимательно проанализируем и экономическую оставляющую, финансовую, организационную. И будем рекомендовать правительству рассмотреть возможность (...) использовать этот проект "таганрогского трамвая" в других субъектах (России - ИФ)", - сказала Матвиенко журналистам во вторник.

Она отметила, что это - "важно для людей, это изменение качества жизни, изменение облика города".

"Совет Федерации курирует эту тему, мы взяли ее в работу. У нас есть рабочая группа, мы будем продолжать работать с правительством, с ВЭБ.РФ, институтами развития, с ДОМ.РФ - чтоб полученный успешный опыт распространять на другие регионы", - подчеркнула Матвиенко.

В целом, согласно заключенному в конце мая 2021 года соглашению, "Синара-ГТР Таганрог" должна реконструировать 45 км путей, построить 80 новых остановочных павильонов, модернизировать трамвайное депо и тяговые подстанции, а также поставить в город 60 новых полностью низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составляет около 12 млрд рублей, из которых 2,6 млрд - средства городского бюджета, еще 2 млрд - инвестиции концессионера, остальная сумма обеспечивается ВЭБ.РФ.

СП "Синара-ГТР" было создано в июле 2020 года "Синарой-ТМ" и ООО "Региональные концессионные компании" (РКК), учредители владеют совместным предприятием на паритетной основе. СП создано с целью объединить компетенции команд группы "Синара" и РКК для развития общественного транспорта в городах РФ.

"Синара-Транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара", объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще