Главные события 25 сентября 2020 г. 10:43 обновлено 25 сентября 2020 г. 10:59

Проект переброски воды из крымской реки Коккозки в Севастополь признан нереализуемым

Проект переброски воды из крымской реки Коккозки в Севастополь признан нереализуемым
© РИА Новости. Василий Батанов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Воду из реки Коккозка в Бахчисрайском районе Крыма не будут перебрасывать в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь, поскольку лишней воды там нет, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Хочу успокоить жителей Бахчисарайского района, никто без вашего мнения никаких решений бы по Коккозке не принял. Мы бы воду Севастополю - регион братский - готовы были дать, если бы она у нас была, но у нас этой воды в Коккозке нет и не будет", - сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения Крыма в пятницу.

"Вопрос по реке Коккозка закрыт в принципе, до момента, если когда-нибудь эта река не станет полноводной - такой, чтобы она могла запитывать и Бахчисарайский район, и Севастополь. Пока по итогам наблюдений таких прецедентов не было, так что вопрос закрыт насовсем", - подчеркнул глава Крыма.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в начале сентября сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что текущий год выдался очень сухим и уровень воды в Чернореченском водохранилище резко сократился. По словам Развожаева, если в Крыму не начнутся дожди, то к началу следующего года ситуация с водой в городе будет сложной.

"Есть проект, который в принципе был задуман еще в советское время, к нему несколько раз возвращались в последующие годы, но он так и не был реализован, - это переброска части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Река Коккозка - это река горной системы, и в паводок, где-то с января по март, около 15 миллионов тонн в месяц избыточной воды уходит в море. Эту воду можно было бы собрать и перебросить в Чернореченское водохранилище. Это решило бы все проблемы Севастополя с надежным обеспечением водой", - предложил Развожаев.

"Можно сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 километров водопровод и несколько повышающих насосов. Это позволило бы нам в паводок как раз с января по март пополнить Чернореченское водохранилище и обезопасить Севастополь, Черноморский флот и, собственно, всех потребителей от дефицита воды", - пояснил врио главы города.

Развозжаев отметил, что стоимость проекта составит 3,8 млрд рублей.

Между тем 24 сентября врио губернатора в эфире севастопольского телевидения заявил, что проект "очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами - жителями Бельбекской долины".

"Естественно, сейчас прорабатываются альтернативные варианты. При таком общественном мнении - какое бы благое дело ни делалось - его реализовывать в таком формате нельзя", - сказал Развожаев.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

В августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости ввели жесткие графики подачи воды по часам. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или вовсе ее отсутствие, а также цвет - от рыжего до черного. С 23 сентября воду началии отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для полуострова, не согласившись с его присоединяем к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит ООН и Совет Европы не допустить гуманитарную катастрофу в Крыму, пожаловалась на Украину.

Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова". Москва неоднократно подчеркивала, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще