Новости 24 декабря 2020 г. 18:34

Проект планировки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону может быть разработан в 2021г

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект планировки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону может быть разработан в 2021 году, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире "Россия 24" в четверг.

"Тема старого аэропорта становится предметом постоянной работы. Как только завершится, я надеюсь, в 2021 году проект планировки, тогда можно будет говорить о деталях. Это такая большая серьезная работа для творческих людей, что мы принципиально должны подойти к ней, сформировав идеологию освоения", - сказал Голубев.

Он также отметил, что территория может быть застроена не только малоэтажным жильем.

"Сейчас идут споры. Сначала мы считали, что нужно строить невысокие дома. Те, кто занимается урбанизацией, говорят: вы ошибаетесь. Это говорит о том, что можно строить разноэтажные строения. Но принципиальным является создание среды. Освоение таких больших территорий - это новая среда для жизни: это и отдых, и работа, и развлечение для разных групп населения", - добавил Голубев.

Как сообщалось, в декабре 2017 года в Ростовской области был введен в строй аэропортовый комплекс "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова"), который впервые в РФ был построен "с нуля" частным инвестором - ГК "Ренова". Общий объем финансирования проекта составил 47 млрд рублей, из которых частные инвестиции - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка).

На территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, который находится в черте города, планируется реновация. В феврале 2018 года занимавший в то время должность министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов сообщал журналистам, что "Ренова" разработала бизнес-план застройки территории старого аэропорта с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Безуглов не исключал того, что застройщиком территории станет сама "Ренова", поскольку, по его словам, "в России очень мало компаний, которые имеют достаточно" оборотных средств для реализации столь крупного инвестиционного проекта.

В июне текущего года губернатор региона Василий Голубев попросил президента РФ Владимира Путина оказать региону поддержку в строительстве инфраструктурных и социальных объектов при реализации проекта по застройке территории старого аэропорта Ростова-на-Дону. В сентябре Минтранс РФ предложил властям Ростовской области подумать над реализацией на территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону транспортных коммуникационных проектов.

В октябре 2018 года власти Ростовской области отказали ООО "Аэро-Сити" (Ростов-на-Дону) в предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков для реализации инвестпроекта "Реновация территории аэропорта Ростова-на-Дону". Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства региона. "Аэро-Сити" рассчитывала без проведения торгов получить в аренду два земельных участка площадью 850,733 тыс. кв. м и 2,652 млн кв. м на территории старого аэропорта.

В сентябре прошлого года администрация Ростова-на-Дону выдала ООО "Аэро-Сити" разрешение на подготовку проектов планировки и межевания территории старого аэропорта. Работы должны быть выполнены в течение 1 года с момента публикации постановления (16 сентября - ИФ). Площадь территории, подлежащая планировке и межеванию, составляет 467,2 га.

Губернатор ранее сообщал, что площадь застройки составит порядка 350 га. Идея проекта предусматривает возведение многоквартирных домов высотой до 12 этажей, объектов социальной инфраструктуры, рекреационной зоны. Ожидается, что в результате реализации проекта на этой территории будут проживать 100 тыс. человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аэро-Сити" основано в апреле 2016 года. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Единственным владельцем компании является АО "Ростоваэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов"). Бенефициар компании - Виктор Вексельберг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще