Новости 11 декабря 2020 г. 12:27

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя проходит Главгосэкспертизу

Симферополь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России получила проектно-сметную документацию на строительство яхтенной марины международного уровня в Балаклавской бухте Севастополя, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

"Ранее в январе 2020 года крымский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение по итогам рассмотрения результатов инженерных изысканий на строительство марины. Марина на 600 судов в Балаклаве создается по поручению президента Владимира Путина, проект включен в федеральные целевые программы по развитию Крыма", - отметил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, его слова приводятся в пресс-релизе.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция причалов и других объектов на Таврической набережной, набережной Назукина и участке улицы Калича.

"Яхтенная марина обеспечит швартовку и стоянку маломерных судов, моторных и парусных яхт, парусных ботов, моторных катамаранов и других плавсредств, для чего запланировано оборудование дополнительных причалов и пирсов на базе понтонов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется установка сервисных колонок, строительство автоматизированных газовых котельных, трансформаторных распределительных подстанций, комплекса морской станции автоматизированного гидрометеорологического мониторинга и других объектов, необходимых для обслуживания марины.

В проектной документации представлены решения и по реконструкции здания морского пункта пропуска через государственную границу России, административных зданий, балочного однопролетного металлического моста, водопропускного сооружения реки Балаклавки на пересечении с улицей Новикова и иные работы на территории, где будет создана яхтенная марина.

Объект планируется строить за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма, а также региональных целевых бюджетных средств Севастополя.

Как сообщалось, создание марины на 600 судов планируется согласно поручению Путина в рамках развития Балаклавской бухты. Она находится на юго-западном побережье Крымского полуострова в пределах Севастополя. Расположение бухты удобно для швартовки и размещения судов, поскольку здесь не бывает штормов. В 1950-х годах Балаклавская бухта служила местом размещения базы советская подлодок.

Компания "Стройгазмонтаж" (СГМ до ноября 2019 года принадлежал Аркадию Ротенбергу) в ноябре 2018-го признана победителем открытого конкурса по выполнению проектно-изыскательских работ по объекту "Создание яхтенной марины" в Севастополе. СГМ запросил за свои услуги 339,347 млн рублей, что равнялось начальной (максимальной) цене контракта. В самом строительстве марины компания участвовать не планировала, отмечал ее представитель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще