Новости 10 ноября 2021 г. 18:38

Проект закона о упразднении КС Ингушетии поступил в местный парламент

Магас. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии внес на рассмотрение в местный парламент законопроект о поправках к Конституции республики, в частности, предусматривающий упразднение Конституционного суда субъекта по требованию федерального законодательства, сообщается на сайте Заксобрания.

"В Народное Собрание поступил законопроект от главы субъекта "О поправках к Конституции Республики Ингушетия". Проект закона разработан в целях приведения отдельных положений Конституции республики в соответствие с законом РФ о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", которым в Конституцию РФ внесены изменения по итогам общероссийского голосования 1 июля 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба регионального парламента поясняет, что поправки касаются дополнения статьи 66 нормой, согласно которой глава республики в порядке, установленном федеральным законом, не может открывать и иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках. Также они предусматривают замену слов "член Совета Федерации Федерального Собрания" словами "сенатор Российской Федерации". Также изменения касаются исключения из системы органов государственной власти республики Конституционного суда Ингушетии.

Согласно федеральном закону "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" конституционные и уставные суды субъектов РФ упразднят до 1 января 2023 года.

КС Ингушетии начал работу с 1 января 2010 года. За 10 лет деятельности суда вынесено более 70 определений. Как сообщал ранее председатель Конституционного суда региона Аюп Гагиев, упразднение КС должно произойти в течение 2022 года в сроки и порядке, которые будут согласованы при принятии соответствующего республиканского закона.

По мнению Гагиева, при этом необходимо соблюсти требования закона о предоставлении соответствующих гарантий и компенсаций судьям и работникам аппарата суда.

Глава КС напомнил, что ст. 118 Конституции РФ (в новой редакции) не предусматривает наличие региональных конституционных судов в судебной системе страны. Федеральный конституционный закон от 8 декабря 2020 года устанавливает, что существующие конституционные (уставные) суды субъектов РФ подлежат упразднению до 1 января 2023 года.

17 регионов РФ уже упразднили Конституционные суды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще