Новости 20 апреля 2022 г. 11:36

Проектирование строительства западной хорды транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону завершено, проект - в стадии обсуждения

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект строительства "Западной хорды" в Ростове-на-Дону представлен губернатору Ростовской области Василию Голубеву, сообщает пресс-служба губернатора.

Отмечается, что проект еще не утвержден, он - в стадии обсуждения. Для принятия окончательного решения и городским властям, Минтрансу и проектировщику необходимо посмотреть с выездом на место, как магистраль впишется в реальную городскую среду, уточняет пресс-служба.

"Западная хорда" замкнет Ростовское транспортное кольцо с запада и продлится от выезда на Таганрог до моста на ул. Всесоюзной. Создание дорожного объекта общей протяженностью 12,3 км предлагается разделить на два этапа.

Первый этап, в 2022-2024 годах, предусматривает строительство 6,9 км магистрали с эстакадами, развязками от автодороги А-280 "Ростов - Таганрог" до территории в районе Кумженской рощи.

Второй этап, который предлагается реализовать с 2023 по 2025 годы, начнется от Кумженской рощи до моста через реку Дон на Западном шоссе. Протяженность участка составит 5,4 км.

Ранее сообщалось, что прогнозная стоимость строительства данной трассы протяженностью 13,5 км составляет 30 млрд рублей.

Летом 2020 года Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать региону поддержку в реализации проекта строительства транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону.

"Это такой амбициозный проект стоимостью 110 млрд рублей с учетом подходов к трассе М-4. И новый участок 35,5 км (транспортный обход города-спутника Аксай - ИФ), который даст возможность увести почти 120-тысячный поток (автомобилей - ИФ), который особенно летом проходит, по сути дела, через Ростов", - сказал глава региона.

По его словам, протяженность кольца составляет 110 км, основная часть уже существует, значительная часть строится, в том числе, с участием федеральных структур.

В ноябре 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что проект строительства Ростовского транспортного кольца нуждается в дополнительном финансировании. Транспортный диаметр кольца формируют существующий северный обход, будущие развязки на Западном выезде из города и на 9-м км трассы Ростов- Таганрог, Западный и Южный обходы, а также глубокий обход Аксая.

В настоящее время уже построены две очереди северного обхода, ведется второй этап реконструкции южного въезда, в активной фазе строительство обхода Аксая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще