Главные события 30 июля 2021 г. 10:46

Проекты по улучшению инфраструктуры включили в план развития Кавказских Минеральных Вод

Проекты по улучшению инфраструктуры включили в план развития Кавказских Минеральных Вод
Фото "Интерфакса"

30 июля. Interfax-Russia.ru - Проекты реконструкции очистных сооружений и модернизации водоснабжения внесены в план по развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край), рассчитанный до 2030 года, сообщила пресс-служба Минэкономразвития России в пятницу.

"В проект плана по развитию городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ) до 2030 года вошли объекты коммунальной инфраструктуры. В их числе - реконструкция очистных сооружений канализации региона КМВ, строительство водовода от очистных сооружений Кубанского районного водопровода до головной насосной станции в Пятигорске и реконструкция очистных сооружений канализации с доочисткой в Минеральных Водах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти мероприятия позволят повысить уровень комплексного обустройства городов-курортов региона коммунальной инфраструктурой, снизить уровень загрязнения сточными водами, обеспечить потребителей качественными и надежными коммунальными услугами.

"Коммунальные сети, которые проектировались и строились полвека назад, не отвечают современным потребностям, нуждаются в модернизации. Это очень объемная задача, которую региону решить в одиночку невозможно. Поэтому планы по включению ставропольских объектов в госпрограмму развития СКФО - это настоящая светлая перспектива для наших курортов и всего края", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Со своей стороны директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов отметил, что "коммунальный якорь" в известной степени сдерживает развитие территорий.

"Нарастание антропогенной нагрузки, динамичное развитие края выводит водоснабжение и доочистку в разряд первоочередных государственных задач. В равной степени это касается и столицы Ставрополья, и активно развивающихся городов-курортов", - приводятся в сообщении слова Тлисова.

В свою очередь заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселева подчеркнула, что все проекты, которые предлагают к включению в госпрограмму СКФО, безотлагательные.

"У курортов федерального значения и инженерная структура должна соответствовать их статусу, особенно в условиях активного развития и жесткой конкуренции. Состояние инфраструктуры определяет в целом уровень социально-экономического развития региона и качество жизни населения. Для региона КавМинВод это еще и актуальный вопрос экологии и состояния бальнеологической составляющей", - цитирует пресс-служба Киселеву.

Пресс-служба Минэкономразвития также добавила, что окончательное решение по объектам будет принято правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития России внесло на рассмотрение в правительство РФ план по развитию городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Документ учитывает современную планировку территорий, градостроительное зонирование и архитектурные решения городов, в том числе объектов санаторно-курортного комплекса. Направлен на привлечение инвестиций как в существующие объекты размещения, так и на планируемые к реализации инвестпроекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще