Новости 27 ноября 2020 г. 16:30

Проекты студентов ЮФУ стали победителями межвузовского IT-конкурса

Ростов-на-Дону. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты ЮФУ представили на межвузовский конкурс "IT Академия Samsung" онлайн-косметичку, виртуальный журнал тренировок и алгоритм распознавания эмоций с помощью нейронной сети в чат-боте Telegram, сообщает пресс-служба вуза. 

Финал третьего ежегодного межвузовского конкурса проектов выпускников образовательных программ "IT Академия Samsung" прошел в режиме онлайн. Конкурс проводился в два тура по трем номинациям (трекам): "Интернет вещей", "Искусственный интеллект" и "Мобильная разработка". В финале были представлены 15 лучших проектов из семи вузов России, в числе которых оказались работы студентов Южного федерального университета, впервые принимающих участие в конкурсе.

В состав жюри конкурса вошли эксперты Samsung, Сбербанка, Лаборатории Касперского, Яндекса, Интерсвязи, Моторики, а также RedBees. Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация.

Студенты ЮФУ Александр Благодарный и Станислав Крикунов победили в треке "Искусственный интеллект" с проектом "Мониторинг физической активности человека" - виртуальным журналом тренировок. Второе место занял также представитель ЮФУ Вячеслав Пандов с проектом "Распознавание эмоций по фотографии лица" с помощью нейронной сети в чат-боте Telegram.

В свою очередь, девушки из ЮФУ Амина Аисова, Дарья Минакина и Виктория Федотова одержали победу в треке "Мобильная разработка" с приложением "Ecobeauty", представляющим собой онлайн-косметичку с контролем срока годности и проверкой состава косметического средства, а также другими режимами, позволяющими выбрать нужный товар и сохранить его в базе данных.

Преподаватель трека "Искусственный интеллект" в "IT Академии Samsung" Южного федерального университета Дмитрий Яценко был назван "Преподавателем года".

Южный федеральный университет – крупнейший научно-образовательный центр Юга России. По данным XI ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) за 2020 год, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс", университет входит в ТОП-20 и занимается 16 место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще