Новости 10 августа 2021 г. 19:26

Профессиональный и массовый футбол будут развивать в Ростовской области - губернатор

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Соглашение о взаимодействии в сфере развития футбола в Ростовской области подписано в Москве Российским футбольным союзом, министерством спорта РФ, областным правительством и местной федерацией футбола, сообщает пресс-служба ростовского губернатора.

"Документ подписан в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт - норма жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Ростовской области, распределить сферы ответственности.

"Документ предусматривает, что до конца 2024 года мы совместно реализуем 35 мероприятий по шести направлениям - по развитию массового и профессионального футбола, подготовке спортивного резерва, кадровому обеспечению. Мы намерены нарастить число спортивных объектов, в том числе открыть манеж, несколько полноразмерных футбольных полей и универсальных спортзалов. Уверен, в итоге соглашение добавит поводов для гордости за достижения наших футболистов", - цитирует пресс-служба губернатора Василия Голубева.

Как отметил министр спорта России Олег Матыцин, Ростовская область входит в число самых спортивных регионов страны. Соглашение включает в себя комплекс системных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие футбола в регионе.

"Также в регионе будут обучены новые квалифицированные тренеры и судьи, а уже работающие специалисты, в том числе женщины, смогут повысить квалификацию. Уверен, наша совместная работа позволит увеличить число жителей Ростовской области, систематически занимающихся футболом, и будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни в регионе", - заявил Матыцин.

В свою очередь президент Российского футбольного союза Александр Дюков указал на важность работы по развитию массового футбола.

"В рамках соглашения мы продолжим системное развитие массового футбола в Ростовской области. Общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы региона будут вовлечены в систему областных и всероссийских футбольных турниров и фестивалей, в том числе таких, как "Мини-футбол в школу", "Фестиваль детской дворовой футбольной лиги", "Кожаный мяч" и других", - сообщил Дюков.

По его словам, все соревнования под эгидой областной федерации футбола будут переведены на современную систему электронных протоколов, которая позволит собирать и анализировать данные о турнирах, командах, а также о прогрессе конкретных игроков.

В настоящее время подготовку спортивного резерва в Ростовской области ведут 77 отделений футбола. На базе футбольного клуба "Ростов" созданы региональный центр РФС, Детский футбольный центр и Футбольная академия высшей категории.

Таким образом, структуры ФК "Ростов" станут вершиной региональной пирамиды подготовки резерва и будут вести регулярный отбор талантливых ребят по всей Ростовской области и во всех возрастных категориях. Академия ФК "Чайка" получила статус РФС "Футбольная академия".

Также в 2021 году в Ростовской области создан клуб "Ростов", выступающий в женской Суперлиге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще