Новости 6 апреля 2022 г. 16:52

Программа развития Дербента предусматривает 70% частных инвестиций - Меликов

Махачкала. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплексная программа развития города Дербента обойдется в 170 млрд рублей, большая часть из них - частные инвестиции, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с президентом Владимиром Путиным в среду.

"Проект, который сегодня набирает полный оборот, - это программа развития Дербента. Из 170 миллиардов, которые должны быть вложены в эту программу, порядка 70% - это частные инвестиции. Инициатор этой программы - наш сенатор Сулейман Абусаидович Керимов", - сказал Меликов.

По его словам, в рамках ее реализации планируется решить вопросы жилищного строительства, коммунальной сферы, развития туристического кластера в южном Дагестане.

"Поскольку Дербент - это притягательный город не только для Дагестана, но и для всей России, мы рассчитываем, что за счёт этого программа, конечно, даст рабочие места", - сказал Меликов.

План мероприятий по комплексному развитию Дербента подписан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в октябре 2021 года.

Программа включает в себя 85 мероприятий, в частности, по реконструкции улиц, строительству общеобразовательной школы, капитальному ремонту зданий Дербентской центральной городской больницы, закупке для этой больницы медицинского оборудования и новых автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще