Новости 5 апреля 2024 г. 14:37

Производитель легких самолетов "Первое ОКБ" хочет наладить производство курьерских беспилотников

Ростов-на-Дону. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Первое опытно-конструкторское бюро" ("Первое ОКБ", Таганрог) планирует создать производство курьерских беспилотников в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

Читайте также

Таганрогское "Первое ОКБ" планирует организовать сборку сверхлегких самолетов в Казахстане

"В настоящее время в конструкторском бюро компании ведется разработка курьерского беспилотного летательного аппарата грузоподъемностью до 200 кг и с максимальной дальностью полета до тысячи километров. Это современное, перспективное направление", - сказал Сорокин.

По его словам, в конце прошлого года подписана региональная программа развития беспилотных авиационных систем (БАС), прорабатывается проект создания научно-производственного центра, задачей которого станет оказание содействия таким компаниям в разработке и продвижению на рынок российской продукции.

"Сегодня компания выпускает поршневые авиационные двигатели, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты весом от 500 до 1200 кг, а также пилотируемый цельнометаллический самолет СП-30", - отметил Сорокин.

Читайте также

Ростовская область к 2025г намерена ввести не менее 5 новых производств

Он добавил, что СП-30 выпускается в пяти модификациях и предназначен для различных целей, в числе которых авиационно-химические работы, включающие обработку посевов и растений, мониторинг при уборке урожая, обучение пилотированию и другие.

По данным Единого государственного реестра воздушных судов СП-30 - самый массовый сверхлегкий самолет, зарегистрированный на территории РФ.

По информации руководителя предприятия Алексея Фитингофа, которую привел замгубернатора, за время работы компании выпущено свыше 250 легких самолетов. Темп производства позволяет выпускать 24 летательных аппарата в год, при необходимости объем производства можно нарастить в несколько раз.

"Первое ОКБ" занимается проектированием и производством летательных аппаратов, располагает собственным конструкторским бюро и производственными площадями более 2,5 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще