Новости 1 августа 2022 г. 11:15

Производитель метконструкций "Венталл" планирует во II полугодии увеличить выручку минимум на 39%

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ГК "Венталл", специализирующаяся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, планирует по итогам 2022 года увеличить объемы выпуска продукции до 17,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор группы компаний Сергей Чернышев.

"Выручка ГК "Венталл" за первое полугодие 2022 года составила 6,5 млрд рублей. Но мы планируем во второй половине года объем увеличить выручку до 9-10 млрд рублей. В этом нам поможет, в том числе, реализуемая на предприятиях масштабная программа инвестиций", - сказал Чернышев.

Таким образом, ожидается рост выручки на уровне 38,5-53,8%.

В начале года группа компаний реализовала масштабную программу инвестиций. Отдачу от нее предприятие ожидает получить уже в нынешнем году. Так, 400 млн рублей было вложено в модернизацию оборудования для изготовления минеральной ваты на заводе "Ди Ферро", что позволит повысить качество продукции и обеспечить высокий уровень конкурентоспособности. Модернизированная линия начнет работу уже в начале августа.

Инвестиции в производство сэндвич-панелей - важного компонента зданий на базе металлоконструкций - были разделены между двумя площадками. На заводе "Венталл-Дон" в Ростове-на-Дону будет построен новый цех, в который вложено 600 млн рублей, а на предприятии в Нижнекамске идет монтаж производственной линии. Там начнется изготовление сэндвич-панелей уже в ноябре. Вместе оба производства в 2023 году обещают обеспечить двукратный прирост объема выпуска. Также в Нижнекамске будут расширены мощности по изготовлению мостовых конструкций (общий объем вложений в данную площадку составил 400 млн рублей.). Это позволит увеличить объем производства на 20%.

"Мы уверены, что инвестиции помогут нам укрепиться на позиции российского лидера в изготовлении строительных металлоконструкций. Строя дальнейшие планы, мы придерживаемся политики осторожного оптимизма и диверсификации. Наша группа компаний активно изучает возможности по вхождению в новые ниши, не так пострадавшие от падения рынка, в частности, в сфере инфраструктурных металлоконструкций. Перспективным представляется также развитие мощностей по горячему цинкованию металлоконструкций", - сказал Чернышев.

Мощности ГК "Венталл" позволяют выпускать до 100 тыс. тонн металлоконструкций, более 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Производственные мощности расположены в Обнинске (Калужская область), Щекино (Тульская область), Шахтах (Ростовская область) и Нижнекамске (Татарстан).

По данным ЕГРЮЛ на 1 августа, 80% уставного капитала ООО "Венталл" принадлежит закрытому ПИФ "Азимут" (управляющая компания - ООО "УК "Меркури Кэпитал Траст"), 15% - у ООО "Корпоративный центр" (Москва, через компанию "Севинвест" принадлежит бывшему топ-менеджеру энергетического блока группы "Газпром" (MOEX: GAZP) Алексею Митюшову), еще 5% - у Алексея Заварцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще