Новости 28 июля 2021 г. 18:46

Производитель минводы "Новотерская" возобновит работу в ближайшее время - губернатор Ставрополья

Ставрополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Ставрополья рассчитывают, что производитель минеральной воды "Новотерская", остановивший работу после перекрытия единственной дороги, ведущей к предприятию, в скором времени сможет вновь полноценно работать, заявил губернатор региона Владимир Владимиров в среду в ходе "Прямой линии" с жителями региона.

"Понимаю безвыходность ситуации. Кого только не подключали, все органы правопорядка. Приняли решение, огромное спасибо собственнику "Терский конезавод", который выделил участок, и мы оформили его в муниципальную собственность. Сейчас будем передавать этот участок в собственность (муниципальную - ИФ), надеюсь, в течение двух недель машины с завода пойдут, и предприятие спокойно запустится", - сказал Владимиров, отвечая на вопрос о том, когда производитель "Новотерской" вновь начнет полноценно работать.

Вместе см тем он отметил, что если ситуация не разрешится так быстро, как планируется, тогда сотрудники предприятия будут временно трудоустроены на другой завод минеральной воды. "Есть предварительная договоренность с предприятием минеральной воды. Они готовы, в случае необходимости, трудоустроить всех", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Ставропольского края рассмотрит иск АО "Кавминводы" (производитель воды "Новотерская целебная") к ООО "Санаторий Минеральные Воды-2" об устранении препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности из-за закрытия проезда грузовому транспорту предприятия по единственной дороге, ведущей к нему. В частности, истец намерен через суд добиться, чтобы санаторий и индивидуальный предприниматель Нурет Кайшева - собственница имущественного комплекса, в котором располагается здравница, - не чинили "Кавминводам" и его контрагентам препятствий в передвижении транспорта любой грузоподъемности по дороге к заводу на улице Бештаугорской поселка Новотерского (Минераловодский городской округ).

Предварительное судебное заседание назначено на 9 августа.

Гендиректор "Кавминвод" Василий Евграфьев сообщил "Интерфаксу", что с 15 июня компании пришлось отправить часть работников - два производственных цеха, занимающихся розливом готовой продукции (минеральной и питьевой воды) - в отпуска, трудовые и вынужденные. По его словам, на предприятии работают сейчас только ремонтно-эксплуатационная служба, которая раньше положенного срока начала годовой ремонт оборудования, а также охрана, энергетики и администрация.

"Производственные цеха стоят. Работать не можем, причина - перекрытие выезда с завода, не можем вывозить готовую продукцию и в то же время завозить материалы, необходимые для ее производства", - сказал Евграфьев.

В "Санаторий Минеральные Воды-2" "Интерфаксу" сообщали, что не являются ни арендатором, ни пользователем данной дороги. "Объект является частной автодорогой необщего пользования, принадлежит Нурет Кайшевой. Долгое время санаторий был ее арендатором, но договор аренды истек 24 апреля. В данном случае санаторий - ненадлежащий ответчик, поскольку не является ни собственником, ни арендатором автодороги. Арендуем здания и сооружения у Кайшевой", - сказал представитель компании.

В начале июля управление по информполитике правительства Ставропольского края сообщало, что после проработки возможных вариантов "решено построить новую дорогу". Проект планируется реализовать с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

АО "Кавминводы" занимается производством минеральных вод в Ставропольском крае. Уставным капиталом владеют физлица, граждане России. По итогам 2020 года выручка предприятия возросла на 11,9%, до 1,1 млрд рублей, чистая прибыль - на 30,6%, до 331,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще