Новости 15 декабря 2023 г. 16:13

Производители из Ростовской области заключили контракты на поставку за рубеж продукции на $180 млн

Ростов-на-Дону. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Агропредприятия из Ростовской области заключили восемь контрактов с зарубежными партнерами на выставке "Фуд Африка 2023" в Каире на общую сумму $180,8 млн, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Производитель круп ООО "АгроВиктория" подписало пять контрактов на сумму более $800 тыс. на поставки за рубеж кориандра, льна, нута. Производственно-коммерческая фирма "Маяк" из Зерноградского района Ростовской области также заключила контракт с зарубежной компанией на поставку красной чечевицы на сумму $55 тыс.

Кроме того, на стенде Ростовской области прошли переговоры с египетской компанией по вопросу сотрудничества в сфере экспорта и импорта, а также создания совместных предприятий.

"Агропредприятия Ростовской области случае необходимости готовы нарастить объемы производства пищевой продукции и увеличить загрузку мощностей в два раза. Прежде всего мы хотели бы нарастить экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - масла растительного, муки, круп, кондитерских изделий", - сказал Рачаловский.

Он отметил, что в регионе ежегодно производится 800-900 тыс. тонн нерафинированного и до 400 тыс. тонн рафинированного масла, более 100 тыс. тонн крупы, порядка 140-150 тыс. тонн муки, более 110 тыс. тонн кондитерских изделий и 30 тыс. тонн хлебобулочной продукции длительного хранения.

Ранее Рачаловский сообщал о заинтересованности региона в увеличении объемов экспорта в Египет и другие страны континента, прежде всего - продукции пищевой и перерабатывающей промышленности: масла растительного, муки, крупы, кондитерских изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще