Новости 4 февраля 2022 г. 15:48

Производители сельхозтехники Ростовской области в 2021г увеличили объем реализации на треть

Ростов-на-Дону. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производители сельскохозяйственной техники Ростовской области в 2021 году увеличили объем реализации на треть - до 78,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По его словам, два крупнейших предприятия региона - "Ростсельмаш" и АО "Клевер" (контролируется совладельцами группы "Ростсельмаш") в прошлом году поставили на экспорт продукцию на сумму свыше 11 млрд рублей.

""АО "Клевер" по итогам прошлого года превзошло показатели (по экспортированию - ИФ) 2020 года более чем в 1,5 раза - на 58%, ООО "КЗ "Ростсельмаш" на 14%. Таких результатов удалось достичь благодаря сразу нескольким факторам. Это и меры государственной поддержки предприятий, и участие в международных выставках, и уникальность донской техники - симбиоз качества и стоимости", - сказал Сорокин.

Он отметил, что продукция АО "Клевер" и ООО "КЗ "Ростсельмаш" поставляется в более чем 40 стран мира.

"География поставок растет", - подчеркнул замгубернатора.

Ранее сообщалось, что "Клевер" планирует вложить в производство различных видов техники (сельскохозяйственной и коммунальной) на площадке бывшего "ТагАЗа от 1,5 млрд до 2 млрд рублей. Планируется, что первая техника выйдет на поле в 2023 году.

В январе совладелец группы "Ростсельмаш" Константин Бабкин сообщал "Интерфаксу", что "Клевер" купил участок на площадках "ТагАЗа". Площадь составляет порядка 100 га вместе со зданиями.

Сообщалось также, что "Ростсельмаш" планирует присоединить к группе АО "Клевер". "Это исторически отдельная компания, которая сегодня юридически не является частью "Ростсельмаша", но акционеры одни и те же, поэтому "Клевер" надо будет тоже как-то в группу вливать", - говорил Бабкин.

Согласно пояснениям к бухотчету "Клевера", акционерами компании являются совладельцы "Ростсельмаша" - Бабкин, Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас. Основной вид деятельности - производство машин для уборки урожая. Предприятие увеличило выручку в 2020 году на 46,3% по сравнению с 2019 годом - до 7,8 млрд рублей, чистую прибыль - в 2 раза, до 1,3 млн рублей.

Группа "Ростсельмаш" объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе, зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще