Новости 19 марта 2021 г. 14:56

Производство многофункциональных рентгеновских комплексов планируется ввести в строй в 2021г в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Севкаврентген-Д" (Кабардино-Балкария) в 2021 году планирует начать производство новых многофункциональных рентгеновских комплексов с функцией цифрового мультисрезового томосинтеза, сообщает пресс-служба главы КБР.

"В разработке комплекса участвуют ученые Южного федерального университета, компании "Севкаврентген-Д" и Кабардино-Балкарского научного центра РАН. На данный момент проходит этап клинических испытаний, к середине года ожидается завершение сертификации и запуск производства", - говорится в сообщении.

Комплекс предназначен для использования в рентгенодиагностических кабинетах медучреждений и позволяет проводить разные виды исследований, в том числе, рентгенографию, рентгеноскопию, линейную томографию и цифровой томосинтез.

Как ожидается, новые рентгеновские комплексы станут более доступным отечественным аналогом рентгеновского диагностического оборудования известных производителей Японии и США.

Кроме того в настоящее время ведется также разработка телеуправляемой стойки-штатива. Ученые уже подготовили заявку на участие в конкурсе, предусматривающем выделение субсидий производственным предприятиям сроком на 1-3 года, объемом финансирования до 100 млн рублей в год.

ООО "Севкаврентген-Д" зарегистрировано в КБР в 2008 году. Предприятие специализируется на производстве широкого спектра медицинского рентгеновского оборудования. С 2008 года на предприятии начата полная модернизация и техническое перевооружение, внедрены современные цифровые и инновационные технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще