Новости 6 августа 2020 г. 14:41

Производство продукции АПК в Краснодарском крае за годы продэмбарго выросло на 25% - губернатор

Краснодар. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозпредприятия Краснодарского края за годы продовольственного эмбарго увеличили производство продукции АПК на 25%, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в Краснодаре в четверг.

"Прошедшие 6 лет показали, что Краснодарский край от продовольственного эмбарго выиграл, пожалуй, больше, чем другие российские регионы. Вырос интерес к занятию сельским хозяйством среди жителей, отрасль получила беспрецедентную государственную поддержку. Заниматься этим бизнесом действительно прибыльно", - отметил губернатор.

По его словам, с 2015 года в АПК региона вложено почти 114 млрд рублей инвестиций, реализовано около 200 крупных бизнес-соглашений, порядка 10 тыс. кубанцев получили новые рабочие места. В период санкций на Кубани появилось порядка 300 новых наименований продукции - это вина, мясные деликатесы, сыры. Кроме того, регион смог нарастить и экспорт товаров АПК.

"Только поставки кондитерских изделий выросли в 4 раза, а мяса птицы - в 8. Наше мороженое любят в США, в Германии заинтересованы в увеличении поставок кубанского вина", - подчеркнул Кондратьев.

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

По данным администрации региона, за последние шесть лет Россия снизила импорт продовольствия на треть - с $43,3 млрд в 2013 году до $30 млрд в 2019 году.

Российский аграрный экспорт увеличился в 1,5 раза и достиг $25,6 млрд по итогам 2019 года. Существенно увеличились поставки за рубеж мясной и масложировой продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Россия вошла в число лидеров по поставкам пшеницы, растительного масла, рыбы, сахара и ряда других категорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще