Новости 25 декабря 2023 г. 15:02

Производство сельхозпродукции в Ростовской области за 11 месяцев выросло на 6,5%

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Индекс производства продукции сельского хозяйства в Ростовской области в январе-ноябре 2023 года составил 106,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

"За 11 месяцев текущего года производство сельхозпродукции увеличилось на 6,5%. Донской регион в текущем году в очередной раз числится в лидерах среди субъектов РФ. И несмотря на то, что в этом году мы столкнулись с низкими мировыми ценами на растениеводческую продукцию, в целом, аграрная отрасль Дона по итогам прошедшей части года прибыльна, не наблюдается снижения экономической активности по предприятиям", - сказал Рачаловский.

Он отметил, что в настоящее время регион занимает первое место по валовому сбору зерновых культур и подсолнечника, пятое место - по производству молока и овощей, шестое - по производству яиц. Рачаловский добавил, что, в целом, на господдержку агропроизводства и комплексного развития сельского хозяйства в регионе было выделено 8,6 млрд рублей.

По его словам, в 2024 году в регионе планируется развивать молочное животноводство, отрасли опережающего развития, проводить мероприятия по повышению плодородия почв, создать цифровую платформу искусственного интеллекта в сфере управления отраслью сельского хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще