Новости 7 июня 2023 г. 16:52

Производство тракторов для обработки виноградников будет налажено на площадке МТЗ на Кубани

Краснодар. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минский тракторный завод (МТЗ) планирует запустить на своей площадке в Краснодарском крае производство тракторов для отрасли виноградарства, сообщает пресс-служба администрации региона.

Вопросы сотрудничества в среду в Сочи обсудили премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Отмечается, что в станице Староминской Краснодарского края с 2022 года работает площадка МТЗ, на которой ведется сборка сельскохозяйственной техники. В прошлом году было собрано 275 тракторов, в 2023 году объем производства планируется увеличить до 1 тыс. единиц.

"Знаю, что по заявкам ваших аграриев в Староминском районе намерены производить технику для обработки садов и виноградников. Виноградный трактор будем собирать на площадке Краснодарского края для всей России. Это будет полностью эксклюзивное производство", - цитирует пресс-служба Головченко.

Кондратьев в свою очередь отметил, что край субсидирует затраты аграриев на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники.

"Производители, которые предоставляют покупателям 15% скидку, получают компенсацию этой суммы из краевого бюджета. В то же время предоставляем субсидии на приобретение отечественной сельхозтехники. В итоге стоимость трактора для сельхозпроизводителей уменьшается на 30% - при стоимости в 3,2 млн рублей он обходится в 2,2 млн рублей", - сообщил губернатор.

Кроме того, по словам Кондратьева, есть федеральные программы поддержки отрасли, в частности по линии Росагролизинга. И если МТЗ направит заявку на участие в программе, это сделает сельхозтехнику МТЗ, собираемую на Кубани, более доступной для аграриев.

Как сообщалось, в 2022 году Кондратьев и гендиректор МТЗ Виталий Вовк в рамках форума регионов Белоруссии и России подписали соглашение об организации производства тракторов "Беларус" и развитии торгово-сервисной сети МТЗ в Краснодарском крае. Сообщалось также, что на площадке МТЗ на Кубани планируется наладить выпуск комбайнов и зерноуборочной техники.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в СНГ производителей тракторов и сельскохозяйственной техники. Предприятие создано в 1946 году, акционировано в 2013 году, 100% уставного капитала находится в госсобственности. В августе 2014 года создан "МТЗ-Холдинг", в который, помимо МТЗ (управляющая компания), входят еще 9 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще