Новости 16 июля 2021 г. 18:38

Производство вин ЗГУ в Ростовской области в I полугодии выросло вдвое

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производство вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) в Ростовской области выросло в январе-июне 2021 года вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20 тыс. дал (более 300 тыс. бутылок), сообщается на сайте правительства региона.

В целом, объемы производства вина в регионе в I полугодии выросли на 11%, а розничные продажи - на 25%.

В пресс-релизе отмечается, что власти региона активно стимулируют производство и продажи вина, а также развитие энотуризма.

"В октябре текущего года планируется эногастрономический фестиваль "Долина Дона". Он объединит не только производителей вина, но и профессионалов, напрямую связанных с эногастрономической индустрией - рестораторов, энологов, представителей виноторгового, туристического бизнеса, научной сферы, блогеров и журналистов", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя департамента потребительского рынка Ростовской области Натальи Багряновой.

В пресс-релизе также сообщается, что в Ростовской области состоялся аудит Винного гида России. Это совместный проект Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза, разработанный для поддержки винодельческой отрасли Российской Федерации и продвижения вин отечественного производства. По его итогам российским винам присваивается уникальный для страны рейтинг, на который ориентируются потребители и ритейлеры.

Эксперты Роскачества посетили три крупнейших в регионе предприятия: "Винодельня Ведерников", "Вилла Звезда" и "Цимлянские вина".

По данным Роскачества, донские вина присутствовали в "Винном гиде России" с первого выпуска. Если в первом издании было лишь 5 донских вин, в 2020 - уже 18 от трех производителей. Самую высокую оценку в 2020 получило вино от "Цимлянских вин" из автохтонного сорта Цимлянский черный.

В 2021 году эксперты Винного гида России исследуют десятки виноделен Ставропольского и Краснодарского краев, Крыма, Севастополя, Ростовской, Волгоградской областей и Дагестана. Эксперты посещают винодельни с продукцией категорий ЗГУ (защищенного географического указания) и ЗНМП (защищенного наименования места происхождения), а также выпускающие новую категорию по федеральному закону 468 "Вино России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще