Производство вина на Ставрополье в 2025г выросло в 1,6 раза

Ставрополь. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Ставропольский край в 2025 году увеличил производство вина в 1,6 раза - до 954 тыс. декалитров, сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития края Антон Доронин.

По словам министра, производители игристых вин также показали рост на 21% - до 193 тыс. декалитров.

"Против трех производителей, имевших лицензии на производство игристых вин ранее, сегодня уже девять ставропольских виноделов имеют такие лицензии", - уточнил Доронин.

В винодельческой отрасли Ставрополья реализуется три инвестпроекта на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Положительная динамика отмечается также в сегменте HoReCa. "Если в 2024 году в винных картах ресторанов и кафе края было 2-3 наших производителя, то сегодня мы видим продукцию более 10 виноделов", - добавил министр.

Помощь производителям оказывается в рамках регионального проекта "Поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края" и по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Виноградарство является традиционной для Ставропольского края отраслью, в ней занято свыше 5 тыс. человек, работает более 70 предприятий, которые занимаются выращиванием винограда или виноделием.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax