Новости 21 декабря 2022 г. 14:39

Прокуратура добивается отмены строительства многоэтажки в "зеленой" зоне на Ставрополье

Пятигорск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Прокуратура на Ставрополье опротестовала строительство многоэтажного дома в "зеленой" зоне города Лермонтов, сообщает пресс-служба ведомства региона.

"Установлено, что в 2022 году администрация города передала местному жителю в аренду земельный участок на улице Радонежская под среднеэтажную жилую застройку. Арендатору предоставили дефектный акт, на основании которого он вырубил деревья", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры, площадь участка составляет свыше 16 тыс. квадратных метров, и почти 90% его площади было занято зелеными насаждениями. Была вырублена часть из них - молодые деревья и поросль.

Для проведения таких работ чиновники должны были выдать соответствующее разрешение с определенным размером компенсационной стоимости, взыскав ее в муниципальный бюджет, однако этого не было сделано, уточняется в сообщении.

Также установлено, что потенциальную многоэтажку не получилось бы подключить к сетям централизованного водоснабжения, газораспределения и тепловым, то есть участок в целом не соответствовал требованиям по застройке.

В связи с этим Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор внес представление главе Лермонтова и протест на решение об утверждении градостроительного плана земельного участка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще