Новости 13 июля 2020 г. 16:29

Прокуратура и Ростехнадзор проверят работу энергетических компаний Кубани после массовых аварий

Краснодар. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники прокуратуры и Ростехнадзора проведут проверку энергетических компаний Краснодарского края после кратного роста числа аварий из-за сильной жары, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

"С наступлением жары кратно увеличилось количество жалоб на перебои с электричеством. Число аварий превысило все нормативы. Это в первую очередь зона ответственности частных сетевых организаций. В своих тарифах на электроэнергию они закладывают 20% на модернизацию и строительство сетей, а результата жители не видят", - заявил глава региона.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре - за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тыс. звонков. Рост аварийности фиксируется в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике - это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей, подчеркнул губернатор, 20% из них компании должны направить на модернизацию.

"Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе - 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций", - отметил глава региона.

Кондратьев подчеркнул, что прокуратура и Ростехнадзор проведут проверку и дадут оценку, как эксплуатируются и модернизируются сети энергоснабжающими организациями.

"Важно разобраться, что они делают для профилактики ЧП. От подобных аварий страдают не только жители края, но и экономика в целом. Если не будет результата - будем расторгать договора с этими компаниями", - добавил губернатор.

Кроме того, в ходе совещания в Краснодаре в понедельник он поручил министерству ТЭК края совместно с энергетическими компаниями в течение месяца разработать концепцию надежного энергоснабжения региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще