Новости 28 апреля 2021 г. 12:38

Прокуратура начала проверку после прорыва переливной плотины в Волгоградской области

(расширенная версия, добавлен комментарий облкомприроды)

Волгоград. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура начала проверку по факту прорыва возведенной в 2020 году плотины на ерике Каширин в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Поводом для проверки состояния конструкции плотины послужила публикация в соцсетях видео. Местный житель снял момент прохождения воды поверх плотины. Также автор прокомментировал, что вода повредила бетонные плиты конструкции и выходит из берегов.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка эффективности расходования бюджетных средств, качеству и безопасности выполненных работ", - говорится в сообщении.

Ранее комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщал, что строительство переливной плотины через Ерик Каширин в Среднеахтубинском районе велось в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Объект был сдан в конце 2020 года. Стоимость сооружения - порядка 160 млн рублей.

По уточненным данным, гидросооружение изначально было построено для свободного пропуска воды в Волго-Ахтубинскую пойму в период половодья.

"В настоящее время режим работы Волжской ГЭС предусматривает максимальные сбросы. Именно поэтому вода идет в пойму сплошным потоком, в том числе через водопропускные сооружения. На следующем этапе, когда стартует плановое снижение сбросов через Волжскую ГЭС и вода начнет постепенно отходить из поймы, плотина позволит в максимально возможном количестве задержать ресурс", - сообщили "Интерфаксу" в облкомприроде.

Собеседник агентства отметил, что в данный момент к плотине выехала специализированная комиссия, которая оценит возможность нанесения ущерба ближайшему населенному пункту. В случае выявления дефектов исправлять их будут за счет подрядчика.

Ерик - относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой, а также с морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще