Новости 16 июля 2021 г. 09:59

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на мусорном полигоне под Евпаторией

*** Площадь возгорания - 1,8 тыс. кв. м

Симферополь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Крыма организовала проверку по факту возгорания на территории полигона твердых коммунальных отходов в районе курортной Евпатории, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического и иного законодательства при эксплуатации полигона. Вопросы установления причин возгорания, ликвидации последствий находятся на контроле прокуратуры республики", - говорится в сообщении.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук уточнил журналистам, что площадь пожара составляет 1,8 тыс. кв. м. Работы продолжаются круглосуточно: специалисты пересыпают землю и проливают территорию.

"Наша задача - максимально предотвратить доступ кислорода к очагам горения. К сожалению, очень жарко, это нам не в плюс, хотелось бы дождика", - сказал он.

Как сообщалось, информация о возгорании поступила в 17:30 мск 15 июля. Предварительная причина - поджог. Ситуация осложняется погодными условиями: в ближайшие несколько дней в Крыму ожидается аномально жаркая погода - до 37 градусов.

При этом, по данным ГУ МЧС по Крыму, хотя тление продолжается, угрозы увеличения его очага на мусорном полигоне нет.

В Евпатории проживают порядка 100 тыс. человек, сейчас в городе много отдыхающих. Ночью жители жаловались на запах гари.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще