Новости 24 января 2022 г. 10:45

Прокуратура направила в суд заявление о признании геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ростовской области подготовила заявление в суд об установлении факта геноцида народов Советского Союза на территории региона в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"По поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурор Ростовской области подготовил и подписал заявление в Ростовский областной суд о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области", - говорится в сообщении.

Этому предшествовала работа прокуроров во взаимодействии с ФСБ и СК. Специалисты изучили архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

"На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", - также сообщается в релизе.

Уточняется, что за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще